Безопасность на водоёмах

Уважаемые  родители (законные представители)!

Основными причинами гибели детей являются отсутствие должного контроля со стороны родителей (законных представителей), а также купание людей в местах традиционного отдыха населения на водных объектах, не оборудованных для купания, с игнорированием запрещающих знаков.

По оперативным данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на 20 апреля 2023 г. при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 87 человек, из них 4 несовершеннолетних (Брестская область – 2, Витебская область – 1 и г.Минск – 1). Спасено 49 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Отмечается рост гибели от утопления в Гродненской области с 2 до 6 человек.

Ежегодно при наступлении купального сезона фиксируется рост инцидентов, связанных с гибелью и спасение граждан на воде при купании, в том числе несовершеннолетних. Так, в 2022 году при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 390 человек, из них 26 несовершеннолетних (в том числе 102 – при купании, из них 15 несовершеннолетних, и 71 – при падении в воду, из них 4 несовершеннолетних).

Основные правила безопасного поведения на воде

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

заплывать за установленные границы зоны купания;

подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

нырять и долго находиться под водой;

прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

долго находиться в холодной воде;

купаться на голодный или переполненный желудок;

проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

подавать крики ложной тревоги.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО  купание детей без надзора взрослых!

Не умеющим плавать следует купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра.

Полное выполнение настоящих правил поведения-гарантия вашей безопасности на воде!

Памятка "Если тонет человек. Если захлебнулся сам"

Правила оказания помощи при утоплении

Памятка "Правила поведения на воде " , рекомендации "Отдыхай у воды безопасно!"