Обращение с отходами

2023/2024 учебный год

Задание 4.4. Изучить состав и количество отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов и рекомендации по их раздельному сбору

Разработка семейных памяток по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях "Сортируем мусор - бережём планету"

Воспитанница старшей» А-1» группы Алеся Т. провела дома совместно с родителями сравнительный анализ отходов за неделю. Ежедневно все отходы (каждый в отдельности) взвешивались. Результаты проведенной работы показали, что большая часть отходов приходится на бумагу (картон)- 32% и  на пищевые отходы ( 35%), полимерные отходы - 21%, другие – 12%. Собранная бумага была сдана на макулатуру, а часть полимерных отходов было решено использовать повторно.

Дата проведения: февраль 2024

Количество участников: 20

Фотоотчёт

Задание 4.3. Выполнить план действий на год по минимизации отходов в учреждении дошкольного образования

Реализация плана действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

Дата проведения: январь-май 2024 г.

В рамках реализации действий по минимизации отходов в ГУО "Детский сад № 9 г. Волковыска"   была проведена огромная работа. Были определены источники образования отходов, был  изучен состав отходов, образующихся в учреждении, проведен анализ, составлен план действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья на 2023/2024 учебный год. Был организован сбор макулатуры, стеклянных бутылок. Для родителей воспитанников оформлен в родительских уголках информационно-наглядный материал "Советы по раздельному сбору мусора и его сдаче", разработаны семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях.  С воспитанниками проведена дидактическая игра "Сортировка мусора", организована выставка совместных творческих работ из вторсырья. На территории детского сада создана компостная яма. Сотрудники детского сада приняли активное участие во всех мероприятиях.

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево"

Цель  - привлечь внимание воспитанников и их законных представителей к бережному отношению к окружающей среде и природным ресурсам. Задачи: собрать бумажные отходы и отправить его на переработку.

В акции участвовали дети, их родители, работники всех групп детского сада.

Наибольшее количество макулатуры сдали родители и работники первой младшей "А" группы - 77 кг, средней "А" группы - 20 кг, специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (от 5 до 7 лет) - 12 кг.

Дата проведения: январь, май 2024

Количество участников: 25

Фотоотчёт

Выставка совместных творческих работ из вторсырья

Цель выставки -  сформировать представление о возможностях  вторичного использования отходов, о сложившейся экологической ситуации в мире в целом.

Дата проведения: март 2024

Количество участников: 35

Дата проведения: февраль 2024

Количество участников: 20

Фотоотчёт

Задание 4.2. Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

План действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья.

План действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья размещен на информационном стенде учреждения образования на коридоре 2 этажа. Представлен воспитанниками законным представителям  на общесадовом родительском собрании 22.02.2024г.

Задание 4.1. Изучить состав образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и источники их образования

Занятие по образовательной области "Ребёнок и природа" по теме "Что такое отходы. Раздельный сбор мусора"

Программные задачи: Закрепить первоначальные представления о простейших способах уменьшения загрязнения окружающей среды на примере своего города; закрепить сведения об  источниках загрязнения окружающей среды.

Дата проведения: декабрь 2024

Количество участников: 58

Фотоотчёт

Наблюдение за трудом взрослых по уборке территории учреждения и вывозу мусора

Дата проведения: ноябрь-декабрь 2023

Количество участников: 47

Фотоотчёт

Дидактическая игра «Сортировка мусора»

Задачи:  уточнить представления детей об источниках возникновения мусора, развивать потребность соблюдения чистоты в окружающем мире, способствовать развитию навыка дифференциации предметов по материалу, из которого они были изготовлены, формировать умение сортировать мусор при его сборе, воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Дата проведения: декабрь 2023

Количество участников: 49

Фотоотчёт

Изучение состава образующихся отходов. Определение источников образования отходов в учреждении образования

Воспитанники на практических примерах из жизни в детском саду уточнили, какие отходы  могут образоваться (например, после использования бумаги на занятиях по аппликации, пищевые отходы - после завтрака, обеда и ужина). Ребята имели возможность взвесить отходы на весах и затем вместе с воспитателем дошкольного образования просчитать примерное  количество бумажных отходов и пищевых отходов за неделю, месяц, год.

Дата проведения: декабрь 2023

Количество участников: 49