Летний оздоровительный период

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь "Об организации деятельности учреждений образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для детей с интеллектуальной недостаточностью, в летний период"

Пунктом 4.5 статьи 19 Кодекса определено, что создание безопасных условий при организации образовательного и  воспитательного процессов является обязанностью учреждения образования.

Безопасность детей в летний период

Летом мы много времени проводим на природе, при этом мало кто задумывается, что нам может угрожать опасность — ядовитые растения. Их воздействие на организм может быть внутренним (отравлением) и внешним (например, ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик). Чаще от ядовитых растений страдают маленькие дети, т.к. взрослым вряд ли придёт в голову дегустировать незнакомые растения. Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно знать, как говорится, в лицо, обязательно показывать их детям и рассказывать об их опасности.

Знакомство с ядовитыми растениями. Первая помощь при отравлении.

Первая помощь – это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление – в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Первая помощь не является медицинской – она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, оказавшийся в критический момент рядом с пострадавшим.  Умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти жизнь ребенка.

Первая помощь при чрезвычайных ситуациях

Когда прекрасная погода, поют птички и дома сидеть уже невмоготу, пора выбираться на природу. Кто-то едет на шашлыки, кто-то рыбачить, кто-то за ягодами, а кто просто решил насладиться прекрасными тёплыми деньками, прогулявшись по лесу. Природа с радостью делится своей красотой, силой и дарами. Чтобы безобидная прогулка на природу не превратилась  в катастрофу вселенского масштаба, необходимо знать и соблюдать меры безопасности.

Отдых на природе: как правильно себя вести

Казалось бы, дом – самое безопасное место для ребенка. Но по статистике, дети чаще всего получают травмы именно дома. Кто-то решил поэкспериментировать и поджог тюль, а кто-то – попробовать на «вкус» яркие баночки с бытовой химией. Поэтому задача взрослых – уберечь подрастающее поколение от необдуманных поступков и научить безопасности.

Спасатели - за безопасные каникулы!