Водосбережение

2023/2024 учебный год

Задание 3.4. Изучить потребление воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и её сбережению дома

Разработка памяток по рациональному использованию и сбережению воды дома

Количество участников: 23

Фотоотчёт

Выставка разработанных памяток «Воду попусту не лей, дорожить водой умей»

Количество участников: 20

Фотоотчёт

Творческий проект «Как мы экономим воду дома»

Дата проведения: январь 2023

Количество участников: 9 семей

Фотоотчёт

Задание 3.3. Выполнить план действий по рациональному использованию воды в учреждении дошкольного образования

Реализация плана действий по рациональному использованию воды в учреждении дошкольного образования

План действий по рациональному использованию воды в учреждении дошкольного образования реализуется  постоянно.  Ежедневно заместитель заведующего по хозяйственной работе Денисевич Н.Н. осматривает систему водоснабжения. Ежемесячно снимает показания воды с приборов учета и передает их в государственное учреждение "Волковысский районный центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования". Помощники воспитателей соблюдают технологию мытья посуды. Обеспечен контроль за исправностью кранов и своевременному устранению неполадок. Всего с ноября 2023 г. было поменено 5 кранов. В январе 2024 г. среди законных представителей воспитанников воспитателями дошкольного образования были распостранены памятки по рациональному использованию воды дома и её сбережению. В апреле  с воспитанниками средних и старших групп был проведен физкультурный досуг "Советы доктора Воды", способствующий формированию  представлений у воспитанников о рациональном использовании воды.

Дата проведения: декабрь 2023 -май 2024

Разработка знаков по рациональному использованию воды в учреждении и их размещение

Цель: закреплять у детей представления о пользе воды, воспитывать бережное отношение к ней.

Количество участников: 43

Фотоотчет

Задание 3.2. Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении дошкольного образования

Анализ расходования потребления воды в учреждении дошкольного образования

Количество участников: 45

Воспитанники под руководством взрослых изучили потребление воды в учреждении дошкольного образования. Составлен отчет по результатам изученияПроанализировав информацию о потреблении воды в детском саду, воспитанниками был сделан вывод, что расход воды зависит от количества детей в группах. Чем выше посещаемость, тем больше расход воды.

Разработка плана действий по сбережению воды в учреждении дошкольного образования на год

Составлен  план действий по сбережению воды в учреждении дошкольного образования на год.

Задание 3.1. Изучить потребление воды в учреждении дошкольного образования

Экскурсия по детскому саду"Где живут капельки воды"

Цель: формирование представлений у воспитанников о значении воды в жизни человека, местах её потребления  в детском саду: буфетных, прачечной, пищеблоке, кабинете медсестры, туалетных комнатах.

Количество участников: 52

Фотоотчет

Выставка рисунков "Где живет капелька в детском саду?"

Цель: формирование представлений у воспитанников о местах потребления воды в детском саду, развитие творческих способностей, умения создавать сюжетный рисунок.

Количество участников: 48

Фотоотчет

Обозначение мест потребления воды в учреждении на картосхеме и расположения приборов учета воды

На схематическом плане здания учреждения дошкольного образования обозначены места потребления воды: группы, пищеблок, прачечная. Определив источники потребления воды, дети на схематическом плане здания учреждения дошкольного образования  указали места потребления воды в учреждении. Также определили места, где в наибольшем количестве используется вода и отметили это на схематическом плане.

Количество участников: 40