Страничка педагога-психолога

Педагог- психолог  Филиппович Татьяна Сергеевна

оказывает консультативную помощь законным представителям воспитанников по всем вопросам, касающимся развития ребенка дошкольного возраста.

Консультирование проводится ежедневно: в понедельник, среду, четверг, пятницу с 8.00 до 9.00; во вторник с 17.00 до 18.00

Психологическое здоровье — это общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны между собой.

"Психологическое здоровье ребёнка как основа полноценного развития личности"

Если ребенок дошкольного возраста берет деньги без спроса регулярно, это не воровство. Это неправильная форма поведения, которую нужно корректировать.
Оставлять ― «так пройдет» ― нельзя. Надо правильно реагировать

Ребёнок берёт деньги без спроса у родителей

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, не теряет актуальности.

Профилактика насилия

Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей. Детские страхи свойственны определенному возрасту, уровню психического развития. Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх – естественная реакция познания окружающего мира.

Детские страхи

Лишь нормальные, здоровые психически, любящие родители обеспечивают ребенку чувство защищенности, доверия и условия для нормального существования.

Конфликты и пути их решения

Психологическая безопасность для ребенка заключается в отсутствии опасных условий психического развития ребенка, когда правильно и корректно исключаются внутренние и внешние угрозы психическому здоровью ребенка.

Психологическая безопасность

Несовершеннолетние под защитой государства

Гендерное воспитание – это процесс, который формирует понимание о половой принадлежности ребенка и о стандартных моделях поведения представителей женского и мужского пола. Основная цель гендерного воспитания – научить мальчиков и девочек осознавать свои половые отличия и придерживаться соответствующих моделей поведения.

Гендерное воспитание ребёнка в семье

Воспитание детей – важнейшая задача современной семьи. От того какой стиль семейного воспитания преобладает в семье, будет зависеть развитие личности ребенка в целом.

Типы семейного воспитания