Организация питания детей в учреждении дошкольного образования

В соответствии ссо статьёй 38 Кодекса Республики Беларусь "Об образовании"  обеспечение питанием является одной  из мер социальной защиты обучающихся. Организация питания обучающихся в учреждениях образования осуществляется согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь "Об образовании" в соответствии с  нормативными правовыми и иными актами.

В учреждении дошкольного образования организуется при необходимости  лечебное (диетическое) питание, которое назначается ребенку врачом по показаниям на основании возрастных физиологических норм суточной потребности детей в питательных веществах. Лечебное (диетическое) питание применяется в виде специально составленных рационов. Для организации диетического питания законному представителю воспитанника необходимо предоставить следующие документы:

заявление об организации диетпитания;

справку из детской поликлиники о нуждаемости ребёнка в диетическом питании с указанием непереносимых продуктов питания.

Нормативные правовые документы по организации питания

Как осуществляется оплата за питание детей в учреждении дошкольного образования

Как осуществляется оплата за питание детей, посещающих учреждение дошкольного образования по гибкому режиму

Консультация для родителей "Несколько правил рационального питания, о культуре питания

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В соответствии с пунктом 2.4. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. №317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» увеличены денежные нормы расходов на питание в день на одного воспитанника на 10% на время летнего оздоровительного периода с 01.06.2023 г. по 31.08.2023 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 августа 2023 г. № 555 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317" изменены денежные нормы на питание на одного воспитанника в день.

с 28.08.2023  денежная норма расходов на питание на одного воспитанника в день составляет:

3.59 рублей – за питание детей раннего и первого младшего возраста (от 1 года до 3-х лет);

4,71 рублей – за питание детей дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет).