День Конституции Республики Беларусь в детском саду

15 марта 2024
День Конституции Республики Беларусь в детском саду

15 марта в нашей стране отмечается особенный государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь

Конституция - это основной Закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей страны и каждый человек имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.

День Конституции Республики Беларусь в нашем учреждении дошкольного образования начался с прослушивания Государственного гимна Республики Беларусь.

В течении дня дети среднего и старшего дошкольного возраста играли в дидактические игры: «Права в сказках», «Назови область Беларуси», «Покажи на карте Беларусь», в игры-гексы «Права мои», «Мои обязанности». С воспитанниками старшего возраста по образовательной области «Ребёнок и общество» было проведено занятие «Я гражданин Республики Беларусь». Ребята среднего возраста занимались изготовлением Детской Конституции Республики Беларусь.

Мы поздравляем всех граждан нашей страны с Днем Конституции Республики Беларусь и желаем мирного неба, добра и большого счастья! С праздником!