"Каждому скворцу - по дворцу"

06 мая 2024

В государственном учреждении образования «Детский сад № 9 г.Волковыска» в рамках реализации республиканского образовательного проекта «Зелёные школы», с марта по апрель прошла природоохранная акция «Каждому скворцу – по дворцу».  Участниками акции стали воспитанники старших групп и их родители. Дошкольники подготовили для взрослых видео-обращение «Для чего нужны скворечники?», в котором напомнили родителям о необходимости привлечения птиц в город, ведь именно птицы способны отрегулировать численность насекомых, которые при неконтролируемом размножении существенно вредят зеленым насаждениям. В итоге, совместными усилиями родителей и детей в нашем детском саду появились восемь новых домиков для птиц. Каждый домик получился уникальным. Самое главное - это то, что участвуя в изготовлении скворечника, дети учатся проявлять заботу о братьях наших меньших, становятся ближе к природе, ощущают свое единство с ней.  Все скворечники (а их в этом году уже 31!) размещены на деревьях на территории дошкольного учреждения. Теперь у ребят есть возможность наблюдать за жизнью пернатых друзей, расширять свой кругозор об их повадках.  А птицы, в свою очередь, благодарят ребят своим весёлым пением.

Помогая птицам, мы помогаем и себе, ведь они являются неотъемлемой частью нашей экосистемы. Давайте заботиться и оберегать наших пернатых помощников